Auktion 411

Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag nicht verkauft

JULIUS FRIEDRICH, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON HERZOG EBERHARD III., 1631-1633. Reichstaler 1631, Stuttgart-Berg. 28,76 g. Stempelschneider François Guichard. IVLIVS • FRIDERICVS • D : G : DVX • WVRTTEMBERG • Geharnischtes Hüftbild mit umgelegter Feldbinde r., in der Rechten Kommandostab//CVRATOR • ET • ADMINISTRATOR • 1631 • Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard). Dav. 7869; Klein/Raff 533.
R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2633.