Auktion 411

Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 8.500 €

LUDWIG FRIEDRICH, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON HERZOG EBERHARD III., 1628-1631. 1/3 Taler 1629, Stuttgart-Berg, geprägt aus dem Silber der Grube Christophstal. 9,77 g. Stempelschneider François Guichard. + LVDO : FRI : D : G : DVX . WIR : & • TEC : COM : MONT Geharnischtes Brustbild r. mit großer Halskrause und umgelegtem Mantel//DO : IN • HAI : CVR : - & • ADMINIS : 1629 Gekröntes, ovales und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württem­berg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), zu den Seiten je eine Meerjungfrau, unten Wertangabe 1/3 in Kartusche. Klein/Raff 527.
RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Otto Kehrer und der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2630.