Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1
Los 867

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
LUDWIG FRIEDRICH, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON HERZOG EBERHARD III., 1628-1631. Reichstaler 1629, Stuttgart-Berg, geprägt aus dem Silber der Grube Christophstal. 28,95 g. Stempelschneider François Guichard. + LVDOVIC : FRID : D : G : DVX • WIRT : & • TEC : COM : MONTP : Geharnischtes Brustbild r. mit großer Halskrause und umgelegtem Mantel//DO : IN • HAIDEN : CVRAT : & • ADMINISTRATOR • 1629 Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard). Dav. 7868; Klein/Raff 525; Raff (Christophstal) Abb. 37.
RR Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Otto Kehrer und der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2628.
Wie A. Raff in den „Freudenstädter Beiträgen“ Nr. 9/1999 nachwies, stammt das Silber dieser Prägung sowie des Halbtalers und Dritteltalers ausschließlich aus den Gruben von Christophstal.