Auktion 411
Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1
Los 866

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
HERZOG JOHANN FRIEDRICH, 1608-1628. Kippermünzen des Herzogs Johann Friedrich und Scheidemünzen nach Beendigung der Geldkrise. Ku.-Heller 1622, Christophstal. 0,80 g. Jagdhorn mit Band, im Band H (Heller), oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 22, in der Schleife ein Punkt, umher Perlkreis//CCC / XXX / VI, umher Perlkreis. Klein/Raff 520.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben im Oktober 1991 aus dem Lager der Kreissparkasse Esslingen.