Auktion 411
Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1
Los 862

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
HERZOG JOHANN FRIEDRICH, 1608-1628. Kippermünzen des Herzogs Johann Friedrich und Scheidemünzen nach Beendigung der Geldkrise. Einseitiger Pfennig o. J., Christophstal. 0,29 g. Jagdhorn mit Band, umher die Buchstaben I H F ins Dreieck gestellt, in der Schleife ein Punkt, umher Perlkreis. Klein/Raff 513.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 12, Stuttgart 2011, Nr. 1380.