Auktion 411

Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 400 €

HERZOG JOHANN FRIEDRICH, 1608-1628. Kippermünzen des Herzogs Johann Friedrich und Scheidemünzen nach Beendigung der Geldkrise. Kipper-Gulden (60 Kreuzer) 1623, Stuttgart. 8,79 g. Hirschgulden. Mit vierfeldigem Wappen in eckigem Schild und je einem Dreiblatt zu den Seiten auf der Vorderseite, die Hirschstangen enden jeweils in zwei Spitzen sowie S (Stuttgart) im Feld auf der Rückseite. Klein/Raff 389.
R Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Kricheldorf 45, Stuttgart 1996, Nr. 1564.