Auktion 411

Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 80 €

HERZOG FRIEDRICH I., 1593-1608. Einseitiger Pfennig o. J., Stuttgart. 0,29 g. Jagdhorn mit Band (Mundöffnung links, Schallöffnung rechts), oben zu den Seiten F - H, umher Perlkreis. Klein/Raff 247 a.
Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 12, Stuttgart 2011, Nr. 1373.