Auktion 411

Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 15.000 €

HERZOG FRIEDRICH I., 1593-1608. Reichstaler 1607, Christophstal, mit Titel Rudolfs II. 28,45 g. Stempelschneider Jean (Johann) Cassignot. • FRIDERICVS • D • G • DVX • WIRTEMBERG • Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 . - . 07//• RVDOLPH • II • IMP AVG • P • F • DECRETO • Der heilige Christophorus mit dem Christuskind auf der linken Schulter schreitet durch einen Fluß, in der Rechten Baumstamm, in der Linken Adlerschild in Barockkartusche, unten in einer Verzierung die Jahreszahl • 16 • 07 •. Dav. 7828; Kirchheimer -; Klein/Raff 228.2; Müseler -; Raff (Christophstal) Abb. 7.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Schöne Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Kirchheimer, Auktion Kricheldorf Nachf. 46, Stuttgart 1998, Nr. 1001 und der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 623.
Privat erworben.