Auktion 411

Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 120 €

HERZOG LUDWIG DER FROMME, 1568-1593. Prägungen des Herzogs Ludwig nach der 3. Reichsmünzordnung von Augsburg von 1559 und Landmünzen des Herzogs Ludwig. Einseitiger Heller o. J., Stuttgart. 0,26 g. Klein/Raff 209.
RR Unregelmäßiger Schrötling, Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzhandlung Meister & Sonntag 16, Stuttgart 2012, Nr. 2190.