Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 6.000 €

DAS BISTUM WÜRZBURG. Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632 1/2 Reichstaler 1632. Losungs-Halbtaler. 14,54 g. Der Wappenschild mit Verzierungen und Greifen­köpfen. Ahlström 11; Helmschrott - (zu 247).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung.
Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Holmberg 153, Stockholm 1935, Nr. 39; der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 131 und der Slg. der Gunnar Ekströms Stiftelse, Auktion Fritz Rudolf Künker 387, Osnabrück 2023, Nr. 4.