Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 427

| Schätzpreis | 25.000 € |
| Zuschlag |
PRÄGUNGEN VON ALBRECHT VON WALLENSTEIN. Reichstaler 1628, Jitschin. 28,82 g. Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. [drei Kringel übereinander] ALBERTVS • D : G : DVX • - FRIDLAN : ET • SAGAN : Geharnischtes Brustbild r. mit steifem abstehenden Kragen, Löwenkopfschulter und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1628, unten in der Umschrift Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//SACRI • ROMANI • IMPERII • PRINCEPS • Mit Herzogshut bedeckter Schild, darin Adler (mit sieben Schwingen auf jeder Seite) des Herzogtums Friedland, auf der Brust vierfeldiges Wappen (Wallenstein). Dav. 3443; Poley 74.
Äußerst seltene Variante. Hübsche Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 292, Osnabrück 2017, Nr. 6849.