Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 50.000 €
Zuschlag 180.000 €

PRÄGUNGEN VON ALBRECHT VON WALLENSTEIN. Doppelter Reichstaler 1627, Jitschin. 57,93 g. Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. * ALBERTVS • DEI • GRA : - DVX • FRIDLANDIAE : Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit steifem abstehenden Kragen und umgelegtem Mantel, unten in der Umschrift Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//SACRI • ROMANI • IMPE • PRINCEPS • 1627 Mit Herzogshut bedeckter Schild, darin der Adler (mit sieben Schwingen auf jeder Seite) des Herzogtums Friedland, auf der Brust vierfeldiges Wappen (Wallenstein). Dav. A 3440; Poley 41.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Meyer-Gedanensis, Auktion der Auktion Adolph Hess Nachf. 62, Frankfurt/Main 1894, Nr. 6558; der Auktion Leo Hamburger 48, Frankfurt/Main 1911, Nr. 802; der Auktion Jacques Schulmam 232, Amsterdam 1959, Nr. 1538 (zuvor in Sammlung Bachofen); der Auktion Leu 75, Zürich 1999, Nr. 1117 und der Spezialsammlung Wallenstein, Auktion Fritz Rudolf Künker 141, Osnabrück 2008, Nr. 4009.