Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 36.000 €

PRÄGUNGEN VON ALBRECHT VON WALLENSTEIN. Reichstaler 1626, Jitschin. 29,19 g. Unbekannter Stempelschneider aus Mähren. * ALBERTVS : D : G • DVX - FRIDLANDIEA * Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit steifem abstehenden Kragen und umgelegtem Mantel, unten in der Umschrift Münzzeichen Sonne mit Gesicht (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//DOMINVS • PROTECTOR • MEVS • Mit Herzogshut bedeckter Schild, darin der Adler (mit sieben Schwingen auf jeder Seite) des Herzogtums Friedland, auf der Brust vierfeldiges Wappen (Wallenstein), oben die geteilte Jahreszahl • 16 - 26 •. Dav. 3438; Poley 2.1 (dieses Exemplar).
RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 75, Osnabrück 2002, Nr. 2000.
Albrecht von Wallenstein wurde am 25. Februar 1634 auf kaiserlichen Befehl in Eger ermordet, und der größte Teil seiner Prägungen wurde konfisziert und eingeschmolzen.