Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 421

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT ULM. Schautaler 1622, Augsburg. Regimentstaler. 22,67 g. Forster 482; Nau 192.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Exemplar der Talersammlung Dr. Heinz Pielsticker, Auktion Fritz Rudolf Künker 184, Osnabrück 2011, Nr. 5017.
Nau schreibt zu dem Gewicht des vorliegenden Stückes: "Die Gewichte sind völlig unregelmäßig, weder im normalen Taler- noch Halbtalergewicht, so daß die Bezeichnung "Regimentstaler" sich lediglich auf das talerförmige Aussehen bezieht, nicht auf irgendeine Beziehung zum Taler als Nominal. Daher ist auch die Bezeichnung "Regimentshalbtaler" für die leichteren Stücke nicht zutreffend, sondern irreführend."