Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 13.000 €

DIE GRAFSCHAFT STOLBERG. Wolfgang Georg allein, 1612-1631 Doppelter Reichstaler 1619, Wernigerode. 58,43 g. Dreifach behelmtes, mehrfeldiges Wappen, zwischen der Helmzier die geteilte Jahreszahl • 1 - 6 - 1 - 9, zu den Seiten die geteilte Signatur C - Z (Christoph Ziegenhorn, Münzmeister in Wernigerode 1618-1620)//Achtendiger Hirsch mit erhobenem linken Vorderlauf steht nach l. Mit Randgravur: J • H . J • M •. Dav. 7773 (dieses Exemplar); Friederich 822.
Von allergrößter Seltenheit. Wahrscheinlich Unikum.
Hübsche Patina, altes Sammlerzeichen (Gravur) auf dem Rand, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 225, Berlin 2013, Nr. 584; der Auktion Fritz Rudolf Künker 278, Osnabrück 2018, Nr. 2213 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 3166.