Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 3.200 €

SOLMS. Albert Otto, 1610-1639, unter Vormundschaft bis 1631 1/2 Reichstaler 1623, Laubach, mit Titel Ferdinands II. 14,08 g. Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4178 (dieses Exemplar); Joseph 425.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit schöner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich, Auktion Fritz Rudolf Künker 212, Osnabrück 2012, Nr. 4178 und der Slg. Günter Westphal, Auktion Fritz Rudolf Künker 322, Osnabrück 2019, Nr. 995.