Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 404

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
SCHLESWIG-HOLSTEIN. Christian IV., 1588-1648 Dicker doppelter Speciestaler 1641, Glückstadt. 57,80 g. Münzmeister Simon Timpf der Jüngere. CHRISTIANUS • IIII • D : G : DAN : N : V : G : Q : REX • Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen, zu den Seiten REGNA - FIRMAT PIETAS •, im Abschnitt Wappenschild//MON : NOV : GLUCK - STATDENSIS • 1641 Münzmeisterzeichen des Simon Timpf der Jüngere) Fortuna mit Segel steht nach halbl. auf einem Globus, den Kopf zurückgewandt. Dav. 3669; Hede 164 B; Lange 33.
Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 14, Kiel 1982, Nr. 287, dort mit der Anmerkung: "Glückstädter Doppeltaler fehlen in den großen Schleswig-Holstein-Sammlungen wie Müller-Alinenhof, Roeper, Axel Ernst und Koch. Seit 1907 im Handel nicht vorgekommen" und der Slg. Dr. Hergen Boyksen, Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 45.
Die Darstellung der Glücksgöttin auf der Rückseite des vorliegenden Stückes erklärt hier den Stadtnamen. Es ist eine barocke Symbolfigur, die zum ersten Mal auf mecklenburgischen Münzen von 1612/1613 erscheint.