Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 402

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
DAS HERZOGTUM JÄGERNDORF. Johann Georg, 1606-1621 2 Dukaten 1621. 6,92 g. ° IOHANN • GEORG - D : G - MARCHIO ° BRAND ° Der geharnischte Herzog steht nach r., die Rechte in die Hüfte gestemmt, die Linke am Schwertgriff//° DVX • CARNO - VIENSIS • 62I ° Gekröntes und verziertes, ovales 12feldiges Wappen. F. u. S. 3390; Fb. 3128 (dieses Exemplar).
GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 171, Osnabrück 2010, Nr. 5824.