Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 34.000 €

DAS HERZOGTUM MÜNSTERBERG-OELS. Heinrich Wenzel und Karl Friedrich, 1617-1639 3 Dukaten 1621, Oels. 10,35 g. [drei Kringel übereinander] D : G ° HEINRI • WENC * ET * CAROL ° FRIDE ° FRAT * Die beiden geharnischten Brustbilder mit umgelegten Feldbinden einander gegenüber, darunter im Abschnitt die Jahreszahl 162I zwischen Verzierungen//DVC • SIL • MONS • - ET • OLS ° CO : GLA ° Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Münsterberg, Oels / Schlesien-Glatz) mit Mittelschild von Kunstadt. F. u. S. 2240; Fb. 3259.
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 78, Osnabrück 2002, Nr. 4864.