Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 390

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DAS HERZOGTUM SACHSEN-WEIMAR. Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626 Goldgulden 1623, Weimar. 3,18 g. Verziertes, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild von Cleve, zu den Seiten die geteilte Signatur G - A (Georg Andrae, genannt Gabriel Andresse, Münzmeister in Weimar 1620-1624)//Gekröntes sächsisches Wappen zwischen Zweigen. Fb. 3015; Koppe 217.
GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Goldpatina, vorzüglich
Exemplar der Liste Karl Ludwig Grabow 61, Berlin 1963, Nr. 37 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr. 348.