Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 386

| Schätzpreis | 20.000 € |
| Zuschlag |
DAS HERZOGTUM SACHSEN-ALTENBURG. Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1603-1625 Dicker doppelter Reichstaler 1624, Saalfeld. 58,04 g. Die Hüftbilder auf Vorder- und Rückseite mit glattem Harnisch. [drei Kringel übereinander] D : G IOH : PHIL : (Wappen) FRID : IOH (Wappen - Wappen) WILH : ET • FR (Wappen) WIL : FRAT : Geharnischtes Hüftbild Johann Philipps mit umgelegter Feldbinde r., in der Rechten Kommandostab, davor mit Federn verzierter offener Helm, oben die geteilte Jahreszahl 16 - Z4//(Wappen) DVC : SAXON (Wappen) IVL : CLIVI • (Wappen - Wappen) ET • MONT (Wappen) LIN : ALDEN Die geharnischten Hüfbilder der drei Herzöge r., das mittlere Hüftbild mit Kommadostab, unten die Signatur WA (Münzmeister Wolf Albrecht). Dav. - (zu 7370); Kernbach 6.1; Schnee 277.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 316, Berlin 2019, Nr. 418.