Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 2.400 €

DAS HERZOGTUM SACHSEN-COBURG-EISENACH. Johann Ernst, 1633-1638 Reichstaler 1636, Coburg. 29,02 g. Dav. 7437; Kozinowski/Otto/Ruß 338.3; Schnee 223.
RR Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 297.