Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 7.000 €

DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656 Goldmedaille zu 4 Dukaten 1644, von P. Walter, auf das Neue Jahr. Spaten und Schwert gekreuzt, l. Schild, r. Ähren, oben Kelch auf aufgeschlagenem Buch, darüber strahlender Gottesname zwischen Palmzweigen//Strahlendes Dreieck mit dem Namen Jehovas, darüber gekreuzte Palmzweige. 34,83 mm; 13,68 g. Grund W 1644/01; Slg. Merseb. -; Slg. Opitz 2196; Strothotte 1644-1a.
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 122, Osnabrück 2007, Nr. 2702.