Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 5.500 €

DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656 Silbermedaille 1631, von S. Dadler, auf den schwedischen und protestantischen Sieg bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Leipzig) am 7. September 1631 (nach gregorianischem Kalender am 17. September). Darstellung des Schlachtfeldes, darüber zwischen Wolken ein mit flammendem Schwert auf den Feind zufliegender Engel//Justitia und Constantia halten gekrönte Säule, im Hintergrund die Stadtansicht von Leipzig, oben Hand Gottes aus Wolken und strahlender Name Jehovas. 65,31 mm; 68,61 g. Hildebrand I, S. 117, 28; Maué 28; Slg. Merseb. 2533; Slg. Opitz 2123.
Prachtexemplar mit feiner Patina. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 5862.