Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 371

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656 Goldmedaille zu 6 Dukaten 1631, von R. N. Kitzkatz, auf das Neue Jahr. LABORE VIRTUS VIRTUTE GLORIA PARATUR Ein Spaten, von Schlangenring und Lorbeerkranz umgeben, steht auf einem verzierten Sockel, darauf die Stempelschneidersignatur und schreitender Vogel, zu den Seiten Blumen//* / An der Ar= / beitt Die Thu= / gendtt Hangtt / Durch Tugendt / man zur Ehr / Gelangtt / 1631 / *. 40,36 mm; 20,76 g. Grund K 1631/02 (dort in Silber); Slg. Merseb. -; Strothotte 1631-4 (dort in Silber).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Min. gewellt, kl. Probierspur am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 6308.