Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 4.600 €

DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656 Doppelte Reichstalerklippe 1630, Dresden, auf das Armbrustschießen bei der Vermählung seiner Tochter Maria Elisabeth mit Friedrich III. von Holstein-Gottorp. 58,26 g. Clauß/Kahnt 330; Dav. 7608; Schnee 865.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 412, Frankfurt/Main 2014, Nr. 1167.