Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 365

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656 Silbermedaille 1629, von S. Dadler, auf das Gottvertrauen und den Leipziger Theologenkongreß von 1629. Weibliche Gestalt steht fast v. v. und wird von einer aus Wolken kommenden Hand bekrönt, mit der Rechten hält sie ein Schwert über einen neben ihr stehenden Altar mit brennendem Herz, in der Linken ein Kreuz//Aufgeschlagenes Buch, darüber Herz mit offenem Auge, oben hält eine aus Wolken kommende Hand eine Laterne. 49,00 mm; 33,53 g. Maué 129.
Prachtexemplar mit schöner Tönung. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 261, Osnabrück 2015, Nr. 5092.