Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 22.000 €

DIE STADT REGENSBURG. Reichstaler 1632, mit Titel Ferdinands II. 29,17 g. Münzmeister Balthasar Ziegler. x MONE : REIPVB : x - RATISBONENSIS x Die gekreuzten Stadtschlüssel in verzierter Kartusche, dahinter steht ein Engel mit ausgebreiteten Armen//FERDINANDVS + II + D + G + ROM : IMP : SEMP : AVGV : 1632 Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert in den Fängen, zwischen den Hälsen Reichsapfel, auf der Brust zweifeldiges Wappen (Österreich/Lothringen), umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Beckenb. 6122; Dav. 5749; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4580.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Rudolf Spitzner, Auktion Fritz Rudolf Künker 279, Osnabrück 2016, Nr. 3015.