Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 339

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT REGENSBURG. 2 Dukaten 1631, unsigniert, auf den ersten, am 5. Dezember gehaltenen Gottesdienst in der 1627 neu erbauten Dreieinigkeitskirche. 6,86 g. Ansicht der Kirche mit zwei Türmen, r. schwebt ein Engel mit dem Stadtschild, im Abschnitt die Jahrezahl MDCXXVII in Verzierung//Acht Zeilen Schrift, umher Blattverzierung. Beckenb. -; Doerk/Hölscher 2111; Fb. 2461 c; Plato 38.
GOLD. Von größter Seltenheit. Hübsche Goldpatina, winz. Druckstelle, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 321, Osnabrück 2019, Nr. 6829.
Obwohl der Bau der 1627 begonnenen protestantischen Dreieinigkeitskirche (St. Trinitatis) wegen des Dreißigjährigen Krieges noch nicht fertiggestellt war, wurde das Gotteshaus am 5. Dezember 1631 mit einem Gottesdienst feierlich eingeweiht. Auch zu diesem Anlaß wurden - wie schon bei der Grundsteinlegung - repräsentative Medaillen in Silber und Gold geprägt.