Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 329

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
DAS HERZOGTUM POMMERN. Unter Schweden. Christina, 1637-1654 1/2 Reichstaler 1641, Stettin. 14,45 g. Mit Borte um das Hüftbild. Ahlström 21 (XR).
Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina,
winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. J. F. H. Oldenburg, Auktion Bukowski 113, Stockholm 1898, Nr. 1962; Exemplar der Slg. Friedrich; der Slg. Ernst von Wasserschleben, Auktion Otto Helbing 45, München 1924, Nr. 85; der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 155 (zuvor erworben 1950 von Hermann Rosenberg, Firma Adolph Hess AG, Luzern, aus der Slg. Virgil Brand, Chicago) und der Slg. der Gunnar Ekströms Stiftelse, Auktion Fritz Rudolf Künker 387, Osnabrück 2023, Nr. 10.