Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 328

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
DAS HERZOGTUM POMMERN. Unter Schweden. Christina, 1637-1654 Reichstaler 1641, Stettin. 28,89 g. Mit Borte um das Hüftbild und großen Reichsinsignien. Ahlström 13 a; Dav. 4571.
R Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 147 (zuvor erworben 1950 von Hermann Rosenberg, Firma Adolph Hess AG, Luzern, aus der Slg. Virgil Brand, Chicago, und der Slg. Israel Berghman, Stockholm) und der Slg. der Gunnar Ekströms Stiftelse, Auktion Fritz Rudolf Künker 387, Osnabrück 2023, Nr. 7.