Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 28.000 €

DAS HERZOGTUM POMMERN-STETTIN. Franz, (1602-) 1618-1620 Dicker dreifacher Reichstaler 1620, Stettin, auf seinen Tod. 85,72 g. É D : G • FRANCISCVS • I • DVX • SEDINI • POMERAN • CASSVB ° ET • VAN Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Zehn Zeilen Schrift: (Verzierung) É NVMMVS / NOVISSIMO HONORI / FRANCISCI • I • / DVCIS • STET . POM • QVI / NATVS • XX1V • MART • AO • 1577 / MORTVVS • XXV11 • NOVE / ANNO • 1620 • DICATVS / A • BOGISLAO • X1V • / FRATRE • ET • SVC • / CESSORE É (Verzierung), in der Verzierung die verschlungene Signatur GT (Münzmeister Gottfried Tabbert). Dav. 7238; Hildisch 129; Olding 80 B; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1148 (dieses Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich einziges Exemplar in Privatbesitz.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung. Winz. Sammlerpunze im Rand, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. v. Behr-Negendank, Auktion Grabow 5, Rostock 1930, Nr. 243; der Slg. Karl-Ludwig Grabow, Berlin; der Slg. Professor Helmut Hahn, Berlin, Auktion Fritz Rudolf Künker 224, Berlin 2013, Nr. 1148 und der Slg. Dr. Heinrich Neumann, Auktion Fritz Rudolf Künker 283, Osnabrück 2016, Nr. 5029.