Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 8.500 €

DIE STADT MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN. Reichstaler 1619, mit Titel von Matthias. 29,02 g. Behelmtes Stadtwappen//Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, oben die geteilte Jahreszahl 1 • 6 - 1 • 9. Behr 14; Dav. 5584.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina,
leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 296, Osnabrück 2017, Nr. 2456.