Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.300 €

DAS HERZOGTUM MECKLENBURG-GÜSTROW. Johann Albrecht II., 1611-1636 1/2 Reichstaler 1623, Gnoien. 14,26 g. Kunzel 444 A/a.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, fast vorzügliches Exemplar mit feiner alter Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 165, Osnabrück 2010, Nr. 2309.