Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 30.000 €
Zuschlag 60.000 €

DAS HERZOGTUM MECKLENBURG-GÜSTROW. Johann Albrecht II., 1611-1636 Doppelter Reichstaler 1616, Gnoien, auf den Tod seiner Gemahlin Margaretha Elisabeth. 57,89 g. IOHANN : ALBERTVS . D : G : COADIVTOR • EPISCOPÆ • RATZEBVRG : DVX • MEGAPOL : E : Dreifach behelmtes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Mecklenburg, Rostock / Stargard, Wenden) mit Mittelschild von Schwerin//+ BEATÆ + / MEMORIÆ CONIV . / GIS DVLCISSIMÆ • MAR / GARETÆ ELISABETH XVI / NOVEMBR • ANNI • MDCXVI / IN DOMINO MORTVÆ ET / PER DOMINVM IN NOVIS / SIMO DIE SVRRECTVRÆ / ET VITAM INTROTIVR / Æ ÆTERNAM + (Verzierung) / (Figur in Kartusche mit Lorbeer- und Palmzweig geschmückt). Dav. 360; Kunzel 482 A/a.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Osnabrück 2020, Nr. 375.