Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

DAS ERZBISTUM MAGDEBURG. August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680 Reichstaler 1640, Halle. 28,95 g. Dav. 5502 A; v. Schr. 751.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker, Osnabrück 2014, Nr. 4859.