Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 5.000 €

DAS ERZBISTUM MAGDEBURG. Christian Wilhelm von Brandenburg, 1598-1608-1631 Reichstaler o. J., Halle. 28,38 g. Geharnischtes Hüftbild v. v., den Kopf nach r. gewandt und beide Hände in die Hüften gestemmt, unten zu den Seiten geteilt ein Mohrenkopf (Münzmeisterzeichen des Jonas Wedemeyer) und ein Dreiblatt sowie die geteilte unbekannte Stempelsignatur I - H//Drei Wappen übereinander gestellt (Brandenburg/Stiftsschild/Zollern), zu den Seiten • PRO : LEGE ° - ° ET • GREGE •, außen ein Kranz mit 14 weiteren Wappen, die durch jeweils zwei kleine Rosetten getrennt sind. Dav. 5480; v. Schr. 431.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 335, Osnabrück 2020, Nr. 4113.