Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 6.000 €

DIE STADT LÜNEBURG. Reichstaler (32 Schilling) 1622, mit Titel Ferdinands II. 29,11 g. Dav. 5466; Mader 498 j (dieses Exemplar).
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 351 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 2979.