Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 12.000 €

DIE STADT LÜNEBURG. Breiter doppelter Schautaler o. J. (1613-1638). 56,85 g. Münzmeister Jonas Georgens. Behelmtes Stadt­wappen, umher doppelter Schriftkreis//St. Johannes mit Buch und Lamm steht v. v. auf bewachsenem Bolden neben abnehmendem Mond. Dav. 342 a; Mader 732.
R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 135 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 2794.