Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 20.000 €

DIE STADT LÜBECK. Breiter Doppeltaler o. J. (1619/1627). 57,63 g. ADVERSVS • HOSTES • NVLLA ° - PRÆTERE • VNDA • E • OCCASI • Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Stadtwappen, darunter das Wappen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg//* MEDIOCRITAS • IN • OM - NI • RE • EST • OPTIMA • (Sonne, Münzmeisterzeichen des Heinrich von der Klähren) St. Johannes steht v. v., den Kopf nach l. gewandt, in der Linken Buch mit dem Lamm Gottes, zu den Seiten ein Baumstumpf sowie ein belaubter Baum. Behrens 139 d leicht var.; Dav. 339.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 319, Osnabrück 2019, Nr. 3746.