Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 22.000 €

DIE STADT LÜBECK. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1580), unsigniert, auf die Trauung und Hochzeit in Kanaa. Stempel von Jürgen Rothusen. : QVOS * DEVS * CVNIVNXIT * HOMO * NE • SEPARET * In einer Landschaft mit Kirche und Häusern, betenden Menschen und schnäbelnden Tauben segnet Christus ein Brautpaar, das von einem Engel in Wolken schwebenden bekränzt wird, zu den Seiten alte, kursiv geschwungene Gravur E - P//(Blüte) VT • AQVA • IN • VINVM (Blüte) SIC • CRVX • IBIT • IN • SALVTEM Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch, im Vordergrund Krüge, die von einem Diener gefüllt werden. 47,43 mm; 34,92 g. Behrens - (vgl. 727); Slg. Feill 3574 (dort in Silber); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8276 (dieses Exemplar).
GOLD. Von großer Seltenheit.
Kl. Sammlerzeichen im Feld der Vorderseite, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich

Exemplar der Slg. Robert Vogel, Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker 221, Osnabrück 2012, Nr. 8276.