Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 8.000 €

DAS HERZOGTUM LAUENBURG. Franz II., 1581-1619 Reichstaler 1619, Lauenburg, auf seinen Tod. 29,01 g. Münzmeister Jonas Georgens. Dav. 7343; Dorfmann 47; Schnee A 27.
RR Herrliche Patina, attraktives, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Slg. Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt 1984, Nr. 3201 und der Slg. Siegfried Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5821.