Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 18.000 €

DAS HERZOGTUM JÜLICH-BERG. Wolfgang Wilhelm, 1624-1653 Reichstaler 1640, Düsseldorf. 28,75 g. (Lilie) WOLFG • WILH • D • G • C • PAL • RHEN • D • BAV Geharnischtes Brustbild r. mit Stehkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher IN • DEO • MEA - * CONSOLA//IVL • C • ET • M • C • V • S • M • R • ET • M • D • I • R • 640 Mit dem Fürstenhut bedecktes und verziertes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 6861; Noss 608.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 90.