Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.800 €

DIE GRAFSCHAFT HOHENLOHE-NEUENSTEIN. Craft, 1610-1641. Reichstaler 1624, Neuenstein, mit Titel Ferdinands II. 29,35 g. Albrecht 116; Dav. 6826.
In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 1192 (dort noch in US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62).