Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 258

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
DIE LANDGRAFSCHAFT HESSEN-KASSEL. Wilhelm V., 1627-1637 Reichstaler 1637, Kassel, auf seinen Tod. Weidenbaumtaler. 28,94 g. Münzmeister Georg Kruckenberg. Mit römischen Ziffern im Sterbetext. Dav. 6766 var.; Müller 2129 a; Schütz 982; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Schrötlingsiss, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1230.