Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 12.500 €

DIE LANDGRAFSCHAFT HESSEN-KASSEL. Wilhelm V., 1627-1637 Breiter doppelter Reichstaler 1635, Kassel. Doppelter Weidenbaumtaler. 58,17 g. [drei Kringel übereinander] WILHELM9 • D : G : LANDGRAVI9 • HASSIÆ • COM : C : D : Z : ET • N : ANNO : MDCXXXV Der gekrönte hessische Löwe l., darunter die Signatur L + H (Lubertus Hausmann, Münzmeister in Kassel 1635- 1640), umher Schriftkreis [drei Kringel übereinander] FATA CONSILIIS POTIORA//IEHOVA VOLENTE HUMILIS LEVABOR [drei Kringel übereinander] Unter dem strahlenden Namen Jehovas steht ein Weidenbaum in einer Landschaft mit sechs Häusern, oben Wolken mit Blitz, Regen und Sturm. Dav. 318; Müller 2115; Schütz 852; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Slg. Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 57, Osnabrück 2000, Nr. 454 und der Spezialsammlung Hessen, Auktion Fritz Rudolf Künker 339, Osnabrück 2020, Nr. 332.
Der Weidenbaumtaler, in den Jahren 1627-1637 geprägt, sollte eigentlich ein Palmbaumtaler (wie auch in einigen Büchern angegeben) werden, da die Palme ein Symbol der Stärke darstellt. Der hessische Stempelschneider stellte die Palme jedoch in der Form der ihm bekannteren Weide dar.