Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 6.000 €

DIE GRAFSCHAFT HENNEBERG. Sächsisch-Albertinischer Anteil. Johann Georg I. von Sachsen, 1615-1656 Kipper-40 Groschen 1622, Schleusingen. 22,96 g. Mit veränderter Rückseitendarstellung. Die Wappen des Kurfürstentums und des Herzogtums Sachsen nebeneinander, darunter der Schild von Cleve, dazwischen die Signatur S (Münzstättenzeichen für Schleusingen), unten die geteilte Jahreszahl 16 - 22, oben Reichsapfel//Henneberger Wappen auf einem verzierten Kreuz. Rahnenführer/Krug 267 var. ; Rep. 1C.13.1/1/8 var.; Slg. Merseb. 4327 var. (RRR).
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, leichte Korrosionsspuren, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 165.