Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 249

| Schätzpreis | 30.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT HAMELN. Dicker doppelter Reichstaler 1616/1617, mit Titel von Matthias. 56,40 g. Zwitterprägung mit der Jahreszahl 1616 auf der Vorderseite und der Jahreszahl 1617 auf der Rückseite. Münzmeister Christof Feustel, 1615-1618. MONETA • NOVA ° CIVITATIS • QVERN . HAME - LEN Das Münster St. Bonifacio mit Mühlstein und Mühleisen, oben zwischen den Türmen die Jahreszahl I6I6//• MATTH • I • ROMA • - • IMPE • SEMP • AV • Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, oben zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl I6 - I7. Dav. 5376 Anm.; Kalvelage/Schrock 132 a.
Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher
Patina, winz. Randfehler, sehr schön +
Exemplar der Slg. Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2987 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 301, Berlin 2018, Nr. 823.