Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 6.500 €

DIE STADT FRANKFURT. Schautaler 1625, von L. Schilling. Gekrönter und nach l. blickender Frankfurter Adler, unten die geteilte Jahreszahl 16 - 25, umher Lorbeerkranz//Stadtansicht von Süden mit dem Main und den Häusern von Sachsenhausen, darüber FRANCFORDIA ., oben Schriftband mit PROTECTORE DEO. 42,50 mm; 21,84 g. J. u. F. 391.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön +

Aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse.