Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 5.000 €

DIE STADT FRANKFURT. 1/2 Dukatenklippe 1619, auf die Krönung Ferdinands II. zum römischen Kaiser am 9. September. 1,71 g. Fb. 969; Förschner 64; J. u. F. 355 a.
GOLD. R Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 245, Osnabrück 2014, Nr. 985.